Hauptmenu

Startseite Volleyball
Vallstedt Vechelde Vikings

Hauptsponsoren

Förderverein Volleyball VIP`s
Zum MTV Vechelde klicken!

MTV Vechelde von 1893 e.V.
Volleyball


Seit 1972 eine Macht im Landkreis Peine!

 


Neue Internetseite
ab Saison 2019/20:

Vallstedt Vechelde Vikings
www.vv-vikings.de


Zum MTV Vechelde klicken!

 

Deutscher Volleyball-Verband (DVV) Deutsche Volleyball-Liga (DVL) Nordwestdeutscher Volleyball-Verband (NWVV) Westdeutscher Volleyball-Verband (BVV) NVV-Region Braunschweig Süd

2. Herren VV Vikings





Presseartikel:
MTV Vechelde II belegt Platz 2 beim Regionspokal (06.09.2017)
Vechelde feiert bis morgens um 7 den Titel (11.03.2014)
Vechelde greift nach dem Titel (07.03.2014)
Volleyballer bleiben auf Aufstiegskurs (26.02.2014)
Konkurrent patzt (11.02.2014)


Rückblick:

SaisonSpielklasseTabellen-
platz
Spiele, S/U/N,
Sätze, Punkte
Pokal
Mannschaft
2019/20Landesliga 5
(Saison abgebrochen)
915 2/0/13
7:41 6:0
1. Runde (5.)
Trainer: Janusz Tomaszewski, Thomas Mysliwietz, Mirko Stanisak, Carlo Weber, Pascal Gebhardt, Matthias Funke, Fares Abdo, Alexander Will, Maximilian von Unwerth, Kai Baumann
2019Gründung
Vallstedt Vechelde Vikings
   
 
2018/19Kein Team gemeldet!  -
Trainer: Jan Reichelt, Devin Erfurt, Jannis Gräve, Joachim Wanke, Konrad Mazur, Malte Kassebaum, Oliver Felix Krönert, Oskar Hupe, Tim Wegener
2017/18Kein Team gemeldet!  2. Platz (Regionspokal BS Süd)
Trainer: Oliver Felix Krönert, Alexander Will, Jannis Gräve, Joachim Wanke, Konrad Mazur, Tim Wegener
2016/17Kein Team gemeldet!  -
 
2015/16Kein Team gemeldet!  -
 
2014/15Kein Team gemeldet!  -
 
2013/14Landesliga 6117 15/0/2
48:18 43:0
-
Björn Koepke, Fabian Schaper, Florian Rausche, Jan Reichelt, Kai Baumann, Martin Faulhaber, Nils Hofmann, Oliver Künanz, Thomas Mysliwietz, Thomas Rüther, Tim Koepke, Tobias Reichelt
2012/13Verbandsliga 31017 1/0/16
12:50 1195:1466
-
Fabian Schaper, Florian Rausche, Kai Baumann, Martin Faulhaber, Matthias Vietz, Nils Hofmann, Oliver Künanz, Pascal Bertram, Thomas Rüther, Tim Koepke, Tobias Reichelt, Wilfried Steinmann
2011/12Verbandsliga 4816 6/0/10
22:39 1255:1424
-
Spielertrainer: Florian Rausche, Elias Messerschmidt, Fabian Schaper, Kai Baumann, Kjell Christian Gutzke, Martin Faulhaber, Matthias Vietz, Nils Hofmann, Pascal Bertram, Thomas Rüther, Torben Mohwinkel, Wilfried Steinmann
2010/11Landesliga 7216 13/0/3
42:23 1490:1324
1. Runde (10.)
Spielertrainer: Florian Rausche, Fabian Schaper, Hendrik Schultze, Josse Clark, Kai Baumann, Martin Faulhaber, Matthias Vietz, Nils Hofmann, Simon Azad, Thomas Rüther
2009/10Landesliga 7415 8/0/7
28:28 0:0
-
Christopher Kuhnt, Fabian Schaper, Hendrik Schultze, Kai Baumann, Martin Faulhaber, Matthias Vietz, Thomas Rüther, Timo Koch
2008/09Landesliga 7616 7/0/9
25:32 0:0
-
Trainer: Dirk Tschirschnitz, Alexander Brem, Christopher Kuhnt, Christopher Wrobbel, Kai Baumann, Marc Burkhardt, Marcel Kaine, Matthias Vietz, Simon Azad, Thomas Junge, Thomas Rüther, Timo Koch
2008
Ligareform
    
 
2007/08Landesliga 7617 7/0/10
28:36 0:0
-
Spielertrainer: Jürgen Ehlers, Andreas Heinisch, Bernd Brinkmann, Carsten Kirchhoff, Christian Faulhaber, Chris Lehmann, Felix Bornemann, Florian Rausche, Maximilian Schaper, Rainer Hentschel, Tobias Rusteberg, Torsten Glüsing, Ulrich Ackenhausen, Volker Adam, Wilfried Steinmann
2006/07Landesliga 6516 8/0/8
29:29 0:0
-
Trainer: Ulrich Ackenhausen, Andreas Heinisch, Bernd Brinkmann, Carsten Kirchhoff, Chris Lehmann, Felix Bornemann, Maximilian Schaper, Rainer Hentschel, Volker Adam, Wilfried Steinmann
2005/06Landesliga 7516 7/0/9
31:31 0:0
-
Volker Adam, Felix Bornemann, Bernd Brinkmann, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Carsten Kirchhoff, Harald Lies, Thomas Rüther, Maximilian Schaper, Wilfried Steinmann
2004/05Landesliga 8616 7/0/9
28:31 0:0
-
Volker Adam, David Ambrose, Uwe Bödder, Bernd Brinkmann, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Carsten Kirchhoff, Harald Lies, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Wilfried Steinmann, Oliver Strathenke, Markus Wehner
2004
Ligareform
    
 
2003/04Landesliga 46 1. Runde
Volker Adam, David Ambrose, Uwe Bödder, Bernd Brinkmann, Jens Burgdorf, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Carsten Kirchhoff, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Wilfried Steinmann, Oliver Strathenke
2002/03Bezirksliga 7116 14/0/2
45:15 0:0
Halbfinale
Ulrich Ackenhausen, Volker Adam, David Ambrose, Kai Baumann, Uwe Bödder, Bernd Brinkmann, Bernd Görlich, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Carsten Kirchhoff, Torsten Reinecke, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Wilfried Steinmann, Peter Wagner
2001/02Landesliga 48 -
Ulrich Ackenhausen, Volker Adam, David Ambrose, Bernd Brinkmann, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Maximilian Irps, Carsten Kirchhoff, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Peter Wagner, Markus Wehner, Florian Philipp
2000/01Bezirksliga 6116 14/0/2
28:4 0:0
-
Ulrich Ackenhausen, Volker Adam, David Ambrose, Bernd Brinkmann, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Maximilian Irps, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Peter Wagner, Helmut Wulf, Florian Philipp
1999/00Bezirksklasse 131 -
Ulrich Ackenhausen, David Ambrose, Bernd Brinkmann, Uwe Hasenbank, Bernhard Heimlich, Andreas Heinisch, Rainer Hentschel, Dirk Koch, Florian Philipp, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Helmut Wulf
1998/99Bezirksklasse 14516 9/0/7
29:29 0:0
1. Runde
Ulrich Ackenhausen, David Ambrose, Stephan Biehl, Bernd Brinkmann, Uwe Hasenbank, Rainer Hentschel, Dirk Koch, Florian Philipp, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Peter Wagner, Helmut Wulf
1997/98Bezirksklasse 14516 8/0/8
31:34 0:0
 
Ulrich Ackenhausen, Kai Baumann, Stephan Biehl, Rainer Hentschel, Jens Meyerding, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Christoph Stöter, Peter Wagner, Helmut Wulf
1996/97Bezirksklasse 14716 7/0/9
26:32 0:0
1. Runde
Ulrich Ackenhausen, Kai Baumann, Stephan Biehl, Rainer Hentschel, Jens Meyerding, Peter Richerdt, Rüdiger Schmidt-Methner, Christoph Stöter, Peter Wagner, Helmut Wulf
1995/96Bezirksklasse 137  
Kai Baumann, Chris Lehmann, Florian Rausche
1994/95Bezirksliga 6916 1/0/15
15:45 0:0
 
 
1993/94Landesliga 28 1. Runde
 
1992/93Bezirksliga Nord3  
Ulrich Ackenhausen, André Buczko, Jürgen Ehlers, Jürgen Gehn, Rainer Hentschel, Maximilian Irps, Andreas Mertins, Volker Mischer, Rüdiger Schmidt-Methner
1991/92Bezirksliga Nord3 2. Runde
Ulrich Ackenhausen, Jürgen Ehlers, Jürgen Gehn, Rainer Hentschel, Andreas Mertins, Volker Mischer, Rüdiger Schmidt-Methner
1990/91Landesliga 411  
 
1989/90Landesliga Ost   
 
1988/89Bezirksoberliga1 Halbfinale
 
1987/88Bezirksoberliga9  
 
1986/87Bezirksoberliga4  
 
1985/86Bezirksliga Nord1  
 
1984/85Bezirksoberliga11  
 
1983/84    
 
1982/83    
 
1981/82    
 
1980/81    
 
1979/80    
 
1978/79    
 
1977/78    
 
1976/77    
 
1975/76    
 
1974/75    
 
1973/74    
 
1972/73    
 

Hauptsponsoren

Volksbank eG

Nächste Spiele:

Zum 42. Volleyballturnier hier klicken! 29./30.08.2020 obere Leistungsklasse, 05./06.09.2020 untere Leistungsklasse.
Volksbank Vechelde-Wendeburg
Kontakt Volleyball VIP`s
Fan-Shop des MTV Vechelde