Hauptmenu

Startseite Volleyball
Vallstedt Vechelde Vikings

Hauptsponsoren

Förderverein Volleyball VIP`s
Zum MTV Vechelde klicken!

MTV Vechelde von 1893 e.V.
Volleyball


Seit 1972 eine Macht im Landkreis Peine!

 


Neue Internetseite
ab Saison 2019/20:

Vallstedt Vechelde Vikings
www.vv-vikings.de


Zum MTV Vechelde klicken!

 

Deutscher Volleyball-Verband (DVV) Deutsche Volleyball-Liga (DVL) Nordwestdeutscher Volleyball-Verband (NWVV) Westdeutscher Volleyball-Verband (BVV) NVV-Region Braunschweig Süd

2. Damen VV Vikings





Presseartikel:
2.Damen feiern Meisterschaft (18.03.2019)
2. Damen holt 4 Punkte und klettert auf Rang 2! (06.02.2019)
Unnötige 0:3 Niederlage (14.01.2019)
Nicht schön, aber erfolgreich! (20.12.2018)
Tiebreak-Sieg im Spitzenspiel! (18.12.2018)


Rückblick:

SaisonSpielklasseTabellen-
platz
Spiele, S/U/N,
Sätze, Punkte
Pokal
Mannschaft
2019/20Bezirksklasse Braunschweig Süd
(Saison abgebrochen)
610 3/0/7
11:23 8:0
 
Trainer: Jürgen Ehlers, Anna Hermine Lampe, Natalie Kolan, Kimberly Lena Dähn, Lea Philine Adam, Clarissa Horn, Sophia Forstmann, Laura Kempkens, Urte Adam, Chantal Celine Andreä, Sandra Pollak, Rieke Jaekel, Marielle Thomas, Julia Koch, Hannah Wegener, Franka Schlieker, Anna-Marie Rösel, Katharina Zimmermann
2019Gründung
Vallstedt Vechelde Vikings
   
 
2018/19Regionsoberliga BS Nord/Süd116 13/0/3
42:15 39:0
 
Trainer: Janine Saltzmann, Anna Hermine Lampe, Chantal Celine Andreä, Franka Schlieker, Hannah Wegener, Johanna Scherrer, Julia Koch, Lea Klasen, Lina Hussein, Magdalena Hellmann, Marielle Thomas, Meret Bartmann, Merle Adam, Rieke Jaekel, Sandra Pollak, Sophia Rother, Sophie Keune, Svenja Steinau, Urte Adam
2017/18Regionsoberliga BS Nord/Süd314 9/0/5
32:20 28:0
 
Trainer: Wilfried Weißer, Chantal Celine Andreä, Franka Schlieker, Hanna Kassebaum, Hannah Wegener, Johanna Kolan, Johanna Scherrer, Julia Jasiewicz, Julia Koch, Kimberly Lena Dähn, Lea Klasen, Lina Hussein, Marielle Thomas, Merle Adam, Natalie Kolan, Rieke Jaekel, Sandra Pollak, Sophia Rother, Sophie Keune, Urte Adam
2016/17Bezirksliga BS Nord/Süd118 17/0/1
52:13 50:0
-
Trainer: Jürgen Ehlers, Anna-Marie Rösel, Carolin Koepke, Chantal Celine Andreä, Jennifer Korth, Julia Jasiewicz, Katharina Zimmermann, Lara Buchberger, Lisa-Marie Andreä, Nathalie Schlagner, Svenja Steinau
2015/16Bezirksklasse BS Süd110 7/0/3
23:13 20:0
-
Trainer: Jürgen Ehlers, Anna-Marie Rösel, Chantal Celine Andreä, Elif Dere, Julia Jasiewicz, Julia Koch, Kimberly Lena Dähn, Lisa-Marie Andreä, Nathalie Schlagner, Phouangmalay Pal, Pia Ehlers, Verena Dittert
2014/15Regionsoberliga BS Süd110 10/0/0
30:1 30:0
-
Trainer: Jürgen Ehlers, Anna-Marie Rösel, Ariane Meyer, Chantal Celine Andreä, Cora Kosub, Elif Dere, Julia Jasiewicz, Julia Koch, Kimberly Lena Dähn, Linda Langemann, Lisa-Marie Andreä, Nathalie Schlagner, Phouangmalay Pal, Pia Ehlers, Sarah Blaschke, Verena Dittert
2013/14Regionsoberliga BS Süd410 4/0/6
16:20 13:0
-
Trainer: Matthias Langemann, Co-Trainer: Holger Andreä, Anna-Marie Rösel, Ariane Meyer, Elif Dere, Jamy-Lee Bender, Jennifer Garz, Julia Jasiewicz, Julia Koch, Kimberly Lena Dähn, Linda Langemann, Lisa Knofe, Phouangmalay Pal, Sarah Blaschke, Sophie Strohbecke, Verena Dittert
2012/13Regionsoberliga BS Nord712 3/0/9
12:32 737:1006
-
Trainer: Matthias Langemann, Anna-Lena Halm, Anna-Marie Rösel, Ariane Meyer, Denise Fuhrmann, Jamy-Lee Bender, Julia Jasiewicz, Julia Koch, Kimberly Lena Dähn, Kirsten Peters, Linda Langemann, Lisa-Marie Andreä, Phouangmalay Pal, Pia Ehlers, Romina di Martino, Sarah Blaschke, Svea Klenke, Verena Dittert
2011/12Regionsoberliga BS Mitte310 5/0/5
18:15 692:655
11.
Trainer: Matthias Langemann, Alina Hirsch, Anna-Lena Halm, Davina Zumbrägel, Denise Fuhrmann, Dörte Langemann, Jana Zmieszkol, Julia Koch, Kirsten Peters, Linda Langemann, Lisa-Marie Andreä, Magdalena Hellmann, Majlinda Hasani, Mendy Langemann, Nathalie Schlagner, Phouangmalay Pal, Pia Ehlers, Romina di Martino, Verena Dittert
2011Gründung
VSG GW Vallstedt/MTV Vechelde
   
 
2010/11Kein Team gemeldet!  -
 
2009/10Kein Team gemeldet!  -
 
2008/09Kein Team gemeldet!  -
 
2008Ligareform   
 
2007/08Kein Team gemeldet!  -
 
2006/07Kein Team gemeldet!  -
 
2005/06Kein Team gemeldet!  -
Laura Fichtner, Juliane Hohlweg, Kathrin Hohlweg, Janine Kopaniarz, Annika Mischer, Jaqueline Overbeck, Julia Scharenberg
2004/05Kein Team gemeldet!  -
Juliane Hohlweg, Kathrin Hohlweg, Anja Klein, Janine Kopaniarz, Mila Ljijanic, Hülya Salcan, Julia Scharenberg, Jaqueline Overbeck
2004Ligareform   
 
2003/04Kein Team gemeldet!  -
 
2002/03Kein Team gemeldet!  -
 
2001/02Kreisliga Peine612 1/0/11
13:33 0:0
Halbfinale
Carina Aßmus, Jennifer Bäse, Daniela Bese, Melissa Bock, Romy Funke, Janina Glauß, Carolina Guell, Silke Homann, Jennifer Juras, Cerry Walther, Gina Walther
2000/01Kreisliga Peine3  
Jennifer Bäse, Daniela Bese, Melissa Bock, Romy Funke, Ulrike Giere, Carolina Guell, Jennifer Juras, Jasmin Klein, Sandra Kunz, Jessica Neumann, Jaqueline Overbeck, Svenja Teichmann, Gina Walther, Nadine Zilling
1999/00Bezirksklasse 13816 4/0/12
19:38 0:0
1. Runde
Henrike Gellrich, Katharina Götz, Carolina Guell, Jennifer Korth, Julia Kunz, Jessica Neumann, Jessica Strutz, Gina Walther
1998/99Kreisliga Peine314 9/0/5
32:20 0:0
 
Henrike Gellrich, Katharina Götz, Carolina Guell, Jennifer Korth, Julia Kunz, Jessica Neumann, Jessica Strutz, Gina Walther, Victoria Ziebig
1997/98Kreisliga Peine314 9/0/5
33:18 0:0
 
Henrike Gellrich, Katharina Götz, Jennifer Korth, Julia Kunz, Jessica Neumann, Janine Puschmann, Janine Stieme, Jessica Strutz, Lilli Sprysch, Gina Walther
1996/97Kreisliga Peine614 6/0/8
26:30 0:0
 
Henrike Gellrich, Katharina Götz, Julia Kunz, Jessica Neumann, Lilli Sprysch, Jessica Strutz, Gina Walther
1995/96Kreisklasse Peine115 14/0/1
44:10 0:0
 
Henrike Gellrich, Jessica Neumann, Lilli Sprysch, Jessica Strutz, Victoria Ziebig
1994/95Kreisklasse Peine415 7/0/8
27:24 0:0
 
Henrike Gellrich, Jessica Neumann, Maren Schröder, Lilli Sprysch, Jessica Strutz, Friederike Ziebig, Victoria Ziebig
1993/94Kreisklasse Peine612 3/0/9
13:29 0:0
 
Victoria Ziebig
1992/93Kreisliga Peine612 1/0/11
8:34 0:0
 
 
1991/92Kreisklasse Peine115 30/0/0
45:3 0:0
Endrunde
 
1990/91Kreisliga Peine   
 
1989/90Bezirksklasse West818 5/0/13
19:44 0:0
 
 
1988/89Bezirksklasse West720 10/0/10
36:45 0:0
2. Runde
 
1987/88Kreisliga Peine222 20/0/2
60:15 0:0
 
 
1986/87Kreisliga Peine412 6/0/6
23:23 0:0
 
 
1985/86Kreisliga Peine310 6/0/4
21:17 0:0
 
 
1984/85Bezirksklasse West1122 4/0/18
21:57 0:0
 
 
1983/84    
 
1982/83    
 
1981/82    
 
1980/81    
 
1979/80    
 
1978/79    
 
1977/78    
 
1976/77    
 
1975/76    
 
1974/75    
 
1973/74    
 
1972/73    
 

Hauptsponsoren

Volksbank eG

Nächste Spiele:

Zum 42. Volleyballturnier hier klicken! 29./30.08.2020 obere Leistungsklasse, 05./06.09.2020 untere Leistungsklasse.
Volksbank Vechelde-Wendeburg
Kontakt Volleyball VIP`s
Fan-Shop des MTV Vechelde