Hauptmenu

Startseite Volleyball
Vallstedt Vechelde Vikings

Hauptsponsoren

Förderverein Volleyball VIP`s
Zum MTV Vechelde klicken!

MTV Vechelde von 1893 e.V.
Volleyball


Seit 1972 eine Macht im Landkreis Peine!


Neue Internetseite ab Saison 2019/20:
Vallstedt Vechelde Vikings

Zum MTV Vechelde klicken!

 

Deutscher Volleyball-Verband (DVV) Deutsche Volleyball-Liga (DVL) Nordwestdeutscher Volleyball-Verband (NWVV) Westdeutscher Volleyball-Verband (BVV) NVV-Region Braunschweig Süd

1. Damen VV Vikings
(Landesliga 6)

Saisonziel: Ein Platz im Mittelfeld.

Besuchen Sie uns auf Facebook:

Wir suchen noch Verstärkung. - Wer Interesse hat, einfach bei Jürgen Ehlers melden!

 


Tabelle      Spielplan




Trainer
Pressesprecher
Jürgen Ehlers

Stellv. Mannschaftsverantw.
Mannschaftsführer
Spieler
Julia Jasiewicz

Neuzugänge:
Kira Bortfeld (vom MTV Braunschweig)
Svenja Ziola (vom MTV Braunschweig)

Abgänge:

Ausfälle:
Carolin Koepke (Kinder großziehen)
Janine Kohl (Kinder großziehen)
Janine Saltzmann (Kinder großziehen)
Jennifer Korth (Kinder großziehen)
Katharina Zimmermann (Kinder großziehen)


Trainingszeiten:
Montags 19:00-21:00 Uhr Sporthalle in Vallstedt
Mittwochs 18:30-20:00 Uhr Sporthalle II in Vechelde Spielfeld rechts


Presseartikel:
Starkes Spiel gegen Tabellenführer (18.03.2019)
Mit guter Stimmung zu zwei Siegen (27.01.2019)
Durchmarsch in Braunschweig (14.01.2019)
Heimspieltag mit Höhen und Tiefen (17.12.2018)
Souveräner Sieg in Göttingen (09.12.2018)


Rückblick:

SaisonSpielklasseTabellen-
platz
Spiele, S/U/N,
Sätze, Punkte
Pokal
Mannschaft
2019Gründung
Vallstedt Vechelde Vikings
   
 
2018/19Landesliga 6418 10/0/8
39:30 29:0
 
Trainer: Jürgen Ehlers, Angelika Klenke, Anna-Marie Rösel, Carolin Koepke, Janine Kohl, Janine Saltzmann, Jennifer Korth, Julia Jasiewicz, Katharina Zimmermann, Lara Buchberger, Lisa-Marie Andreä, Magdalena Hellmann, Nathalie Schlagner, Svenja Steinau
2017/18Landesliga 6616 7/0/9
26:33 20:0
1. Runde
Trainer: Jürgen Ehlers, Angelika Klenke, Anna-Marie Rösel, Carolin Koepke, Inga Beyer, Janine Kohl, Janine Winkler, Jennifer Korth, Julia Jasiewicz, Katharina Zimmermann, Lara Buchberger, Lisa-Marie Andreä, Nathalie Schlagner, Svenja Steinau
2016/17Bezirksliga BS Nord/Süd1018 3/0/15
15:48 9:0
1. Runde
Trainer: Axel Burgdorf, Co-Spielertrainer: Janine Kohl, Angelika Klenke, Anke Konnerth, Desireè Schwiebert, Hannah Wegener, Julia Koch, Julia Wittekopf, Kimberly Lena Dähn, Laura Kempkens, Lea Klasen, Merle Adam, Sabine Alker, Saskia Volny, Urte Adam, Wiebke Weber
2015/16Bezirksliga 12516 8/0/8
36:31 26:0
1. Runde
Trainer: Axel Burgdorf, Angelika Klenke, Anke Konnerth, Carolin Koepke, Desireè Schwiebert, Eileen Bergmann, Jana Zmieszkol, Janine Kohl, Jennifer Korth, Julia Wittekopf, Katharina Zimmermann, Melissa Bock, Saskia Volny, Urte Adam, Wiebke Weber
2014/15Bezirksliga 13314 10/0/4
32:18 28:0
1. Runde
Trainer: Axel Burgdorf, Angelika Klenke, Anke Konnerth, Carolin Scholz, Eileen Bergmann, Jana Zmieszkol, Janine Rosenow, Jennifer Korth, Julia Wittekopf, Katharina Zimmermann, Melissa Bock, Saskia Volny, Wiebke Weber
2013/14Bezirksliga 13414 7/0/7
29:23 23:0
-
Trainer: Jürgen Ehlers, Angelika Klenke, Anke Konnerth, Dana Piede, Heidrun Wilke, Jana Zmieszkol, Janine Rosenow, Jennifer Korth, Lisa-Marie Andreä, Melissa Bock, Nathalie Schlagner, Pia Ehlers, Wiebke Weber
2012/13Bezirksliga 14216 13/0/3
42:11 1266:935
 
Trainer: Jürgen Ehlers, Angelika Klenke, Anke Konnerth, Ariane Pannek, Dana Piede, Heidrun Wilke, Jana Zmieszkol, Jennifer Korth, Majlinda Hasani, Melissa Bock, Nathalie Schlagner, Wiebke Weber
2011/12Bezirksliga 13314 8/0/6
27:25 1111:1088
-
Trainer: Jürgen Ehlers, Angelika Klenke, Anke Konnerth, Ariane Pannek, Cora Kosub, Dana Piede, Dörte Langemann, Heidrun Wilke, Jennifer Korth, Julia Wittekopf, Majlinda Hasani, Melissa Bock, Mendy Langemann, Nathalie Gusew, Wiebke Weber
2011Gründung
VSG GW Vallstedt/MTV Vechelde
   
 
2010/11Regionsoberliga BS516 10/0/6
33:19 1171:975
Finale (2.)
Trainer: Matthias Langemann, Alina Hirsch, Alina Winkelmann, Ariane Meyer, Aurelia Streit, Benedicta Schötz, Christina Hirsch, Jana Zmieszkol, Jessica Reichelt, Julia Koch, Lena Münch, Magdalena Hellmann, Nathalie Schlagner, Phouangmalay Pal, Pia Ehlers, Sandra Pollak
2009/10Regionsoberliga BS618 10/0/8
37:30 1427:1291
-
Trainer: Matthias Langemann, Alina Winkelmann, Ariane Meyer, Aurelia Streit, Christopher Kuhnt, Jana Zmieszkol, Jessica Reichelt, Julia Koch, Lena Münch, Magdalena Hellmann, Nathalie Schlagner, Phouangmalay Pal, Pia Ehlers, Sandra Pollak, Svenja Walasiak, Alina Hirsch
2008/09Kein Team gemeldet!  -
 
2008
Ligareform
    
 
2007/08Bezirksliga 15916 0/0/16
11:48 0:0
-
Trainer: Jan Reichelt, Annika Reichelt, Carolina Guell, Cerry Walther, Daniela Schwarzer, Gina Walther, Jana Kriks, Janina Glauss, Jessica Strutz, Julia Wittekopf, Laura Fichtner, Magdalena Hellmann, Melissa Bock, Petra Ernst, Sandra Kunz
2006/07Bezirksklasse Peine112 12/0/0
36:2 0:0
Sieger
Trainer: Jan Reichelt, Annika Reichelt, Carolina Guell, Caroline Brandes, Cerry Walther, Daniela Schwarzer, Gina Walther, Jana Kriks, Janina Glauss, Jaqueline Overbeck, Jessica Strutz, Julia Wittekopf, Melissa Bock, Petra Ernst, Sandra Kunz
2005/06Kein Team gemeldet!   
Trainer: Jan Reichelt, Melissa Bock, Caroline Brandes, Carolina Guell, Julia Kunz, Sandra Kunz, Jessica Strutz, Cerry Walther, Gina Walther
2004/05Bezirksliga 14416 8/0/8
34:32 0:0
-
Trainer: Jan Reichelt, Melissa Bock, Tanja Bollmann, Caroline Brandes, Romy Funke, Carolina Guell, Jasmin Klein, Jennifer Korth, Julia Kunz, Jessica Strutz, Gina Walther
2004 Ligareform    
 
2003/04Bezirksliga 7714 2/0/12
16:40 0:0
1. Runde
Trainer: Jan Reichelt, Jennifer Bäse, Melissa Bock, Caroline Brandes, Romy Funke, Carolina Guell, Jasmin Klein, Jennifer Korth, Julia Kunz, Sandra Kunz, Jessica Strutz, Gina Walther
2002/03Bezirksklasse 171 1. Runde
Trainer: Kai Baumann/Jan Reichelt, Jennifer Bäse, Melissa Bock, Romy Funke, Carolina Guell, Jasmin Klein, Jennifer Korth, Julia Kunz, Sandra Kunz, Jessica Strutz, Gina Walther
2001/02Bezirksklasse 14312 7/0/5
28:20 0:0
2. Runde
Trainer: Kai Baumann, Urte Adam, Henrike Gellrich, Jasmin Klein, Jennifer Korth, Julia Kunz, Sandra Kunz, Dagmar Münch, Jessica Neumann, Heidrun Wilke
2000/01Bezirksliga 7916 1/0/15
12:47 0:0
1. Runde
Trainer: Kai Baumann, Urte Adam, Inka Emmermann, Henrike Gellrich, Jennifer Korth, Julia Kunz, Dagmar Münch, Stefanie Neumann, Inga Schall, Stefanie Sippel, Heidrun Wilke
1999/00Landesliga 49 -
Urte Adam, Simone Ehlers, Inka Emmermann, Martina Garms, Ulrike Giere, Nicole Kuhnt, Dagmar Münch, Stefanie Neumann, Imke Otterstedt, Inga Schall, Stefanie Sippel, Heidrun Wilke
1998/99Landesliga 4616 8/0/8
31:35 0:0
1. Runde
Urte Adam, Simone Ehlers, Martina Garms, Ulrike Giere, Nicole Kuhnt, Dagmar Münch, Stefanie Neumann, Inga Schall, Stefanie Sippel, Heidrun Wilke
1997/98Landesliga 4616 7/0/9
28:30 0:0
2. Runde
Urte Adam, Simone Ehlers, Martina Garms, Ulrike Giere, Nicole Kuhnt, Dagmar Münch, Stefanie Neumann, Inga Schall, Stefanie Sippel, Heidrun Wilke
1996/97Bezirksliga 7116 15/0/1
46:11 0:0
Halbfinale
Urte Adam, Simone Ehlers, Ulrike Giere, Andrea Hausmann, Nicole Kuhnt, Dagmar Münch, Stefanie Neumann, Inga Schall, Stefanie Sippel, Heidrun Wilke
1995/96Landesliga 4   
 
1994/95Landesliga 4316 14/0/4
41:25 0:0
 
 
1993/94Landesliga 4316 11/0/5
37:29 0:0
 
Urte Adam, Simone Ehlers, Ulrike Giere, Sabine Göpke, Andrea Hausmann, Kirsten Metzing, Dagmar Münch, Nicole Unger
1992/93Landesliga 4  Halbfinale
Uschi Birkhahn, Simone Ehlers, Martina Garms, Ulrike Giere, Sabine Göpke, Andrea Hausmann, Monika Melschers, Kirsten Metzing, Dagmar Münch, Nicole Unger
1991/92Oberliga 21022 7/0/15
31:52 0:0
 
 
1990/91Landesliga 4122 19/0/3
61:20 0:0
 
 
1989/90    
 
1988/89Landesliga Ost   
Simone Adler, Ursula Birkhahn, Ina Ecks, Martina Garms, Sabiene Göpke, Saskia Junge, Dagmar Münch, Sylvia Nitsche, Nicole Unger
1987/88Bezirksoberliga  Finale
 
1986/87Bezirksoberliga3  
 
1985/86Bezirksoberliga820 10/0/10
40:37 0:0
 
 
1984/85Bezirksoberliga8  
 
1983/84    
 
1982/83    
 
1981/82    
 
1980/81    
 
1979/70    
 
1978/79    
 
1977/78    
 
1976/77    
 
1975/76    
 
1974/75    
 
1973/74    
 
1972/73    
 

Hauptsponsoren

Volksbank eG

Nächste Spiele:

Zum 41. Volleyballturnier hier klicken! 17./18.08. 2019 untere Leistungsklasse, 24./25.08. 2019 obere Leistungsklasse.
Volksbank Vechelde-Wendeburg
Kontakt Volleyball VIP`s
Fan-Shop des MTV Vechelde